Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кузнечихинская средняя школа» Ярославского муниципального района

Стажировочная площадка для молодых специалистов  «По тропинке к дороге мастерства»

«Знания - как и небеса - принадлежат всем. Ни один учитель не имеет права утаивать их от любого, кто о них просит. Преподавание — искусство отдавать.»

Абрахам Джошуа Гешель

Руководитель стажировочной площадки

Ф.И.О

Электронный адрес

Сорогина Любовь Алексеевна

Заместитель директора по УВР МОУ Кузнечихинской СШ ЯМР

Высшее,Череповецкий государственный педагогический институт имени А.В. Луначарского, специальность педагогика и методика начального обучения, 1985год;

ВысшееППП, «Специальное (дефектологическое ) образование по профилю: « учитель – дефектолог, олигофренопедагог»,  ИРО г Ярославль, 2018г

Soroginala@yandex.ru

Уважаемые коллеги, молодые специалисты – учителя начальных классов. Стажировочная площадка «По тропинке к дороге мастерства»  работает при поддержке районного методического объединения учителей начальных классов Ярославского муниципального района. С этой целью в разделах сайта РМО можно найти дополнительную для Вас  информацию: нормативно – правовые документы и методические материалы, вебинары, презентации семинаров и др.(ссылка)

Нормативно – правовые документы и инструктивно – методические письма (ссылка на РМО)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) срок действия с 1 сентября 2022 по 1 сентября 2028 года (ссылка)

План работы (ссылка)

План методических встреч (таблица)

27.04.2023 состоялся заключительный этап работы стажировочной площадки « По тропинке к дороге мастерства». Он прошёл в формате круглого стола, где молодые педагоги делились своими впечатлениями о работе за прошедший первый год. Почти все они приняли в этом учебном году первый класс и сами впервые  пришли в школу в качестве учителей начальных классов. Приятно было слушать, что несмотря на трудности , все имеют огромное желание продолжать работать в школе, а самое главное, имеют огромное желание учиться и совершенствовать свои знания. Много положительных отзывов прозвучало в  адрес работы стажировочной площадки. Всеми участниками было отмечено, что  такое общение помогает развиваться, преодолевать трудности, находить пути решения в сложной ситуации. Поэтому  поступило предложение  сохранить и расширить  творческую команду молодых учителей района, создавать больше возможностей для общения и творчества. (протокол № 6), (ссылка)
9 февраля 2023 года состоялась очередная встреча молодых специалистов – учителей начальных классов по теме « Особенности обучения математики в первом классе». Об обновленных ФГОС и требованиях к математической подготовке младших школьников говорила зам директора по УВР Сорогина Л.А.Учитель начальных классов Фроловская И.В. рассказала о своем опыте работы в рамках развития у детей математической грамотности . О причинах трудностей при изучении математики у детей.  О методах ,приёмах и  формах работы учителя, направленных на профилактику трудностей в освоении математики рассказала учитель – дефектолог школы Романова М.А (ссылка)., (протокол №4)

23.03.2023 на базе МОУ Кузнечихинской СШ ЯМР состоялся практико – ориентированный семинар «ФГОС – требования к современному уроку». По теме семинара выступила заместитель директора МОУ Дубковской СШ ЯМР Денисова В.А. (ссылка). Далее учителя посетили открытые уроки  у своих коллег – молодых специалистов. Активно прошёл анализ уроков. Молодые специалисты задавали много вопросов  по ходу урока, по структуре , по содержанию представленного материала. Была возможность дискутировать, обращаться за советом  к опытным педагогам.

Протокол № 5 от 23  марта  2023 года

08.12 2022 состоялась очередная встреча молодых специалистов в рамках работы стажировочной площадки по теме «Обучение письму в букварный период».

На семинаре принимали участие:

1. Казакова Т.В. – педагог – психолог «Фабрика письма» (ссылка)

2. Романова М.В. – учитель – дефектолог (ссылка1)   (ссылка2)   (ссылка3)

3. Сорогина Л.А.- зам директора по УВР « Обучение письму в букварный период» (ссылка) Карта анализа и самоанализа урока (ссылка)  Редозубов С.П « Методика обучения письму (ссылка

Протокол № 3 от  08.12. 2022

10.11.2022 в рамках работы площадки состоялся семинар « Обучение чтению в период обучения грамоте», на котором рассматривались два важных вопроса: какие приёмы , формы работы наиболее эффективны на этапе обучения чтению в букварный период и какие приёмы формирующего оцениванивания можно вводить в период безотметочного обучения. Своими находками  работы делились с молодыми специалистами опытные педагоги района. (протокол № 2); (ссылка на презентацию)
27.10.2022 состоялся организационно – инструктивный вебинар « Организация работы стажировочной площадки. Нормативно – правовые документы и инструктивно – методические письма в работе учителя». На нем встретились молодые специалисты – учителя начальных классов  Ярославского муниципального района, принявшие в этом учебном году первоклассников. (протокол №1), Стандарт учителя (ссылка)