Цифровая образовательная среда

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: более 79,8 млрд рублей

Внедрение в российских школах ЦОС даст учащимся и педагогам следующие преимущества:

• доступ к высокоскоростному интернету в школе (100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских);
  • доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам;
  • возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинами, например, из-за болезни, не могут ходить в школу;
  • возможность ведения электронного обмена документацией: дневники, классные журналы, расписание и так далее будут заполняться онлайн;
  • возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, например, на портале «Госуслуг»;
  • получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;
  • автоматизация процессов, которая избавит педагогов от лишней бумажной работы с отчетами — предполагается, что специальные программы будут самостоятельно анализировать данные обо всех учениках, что существенно облегчит работу по сбору информации об успешности образовательного процесса.

В ноябре-декабре 2020 года в МОУ Кузнечихинскую СШ ЯМР было поставлено новое оборудование в соответствии с примерным перечнем оборудования для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование".

Перечень оборудования МОУ Кузнечихинская СШ ЯМР

Ноутбук для управленческого персонала -6шт

Ноутбук для педагогов -2шт

Ноутбук для обучающихся -30шт

МФУ Pantum М6800FDW -1шт

Интерактивный комплекс в комплекте с мобильной стойкой и вычислительным блоком интерактивного комплекса JeminiCo -2шт

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/NP4_Cos.aspx

ШЦП (Школьная цифровая платформа) (ссылка)

Школьная Цифровая платформа — это IT-решение, разработанное в рамках программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» Благотворительным Фондом Сбербанка "Вклад в Будущее".

31.08.2020 г заключено соглашение «О предоставлении доступа к Школьной Цифровой платформе»,  между МОУ Кузнечихинская СШ ЯМР и автономной некоммерческой организацией содействия внедрению в общеобразовательной школе инновационных образовательных технологий «Платформа новой школы»

ПАО Сбербанк в рамках программы «Цифровая платформа персонализированного обучения», реализуемой в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, в рамках благотворительной акции выделил для МОУ лицей №1 11 комплектов «SmartBox + клавиатура» с предустановленным доступом на школьную цифровую платформу для школьников, обучающихся с 1 сентября 2020 года на платформе и имеющих потребность в домашней компьютерной технике.

В состав комплекта входит:

устройство «Окко Smart Box
беспроводная клавиатура со встроенным тачпадом (для использования «мыши»)

Мероприятия, с использованием современного оборудования Федерального проекта

"Цифровая образовательная среда"

12 апреля 2022 года прошел урок, посвященный дню космонавтики. Дети посмотрели красочную презентацию о развитии космонавтики в нашей стране. Большой интерес вызвал просмотр видеоролика хроники взлета корабля «Восток» на орбиту с космодрома.

12 апреля 2022 Урок французского языка

17 марта 2022 Состоялся открытый урок в 6 классе, посвященный "Будущей профессии".  В ходе урока ребята узнали о разных профессиях, о том, как правильно выбирать свое дело в жизни.

8 февраля 2022 года состоялся классный час, посвященный Дню Российской науки. Ежегодно в России отмечается праздник, посвящённый наукам и учёным нашей страны. В этот день чествуют их достижения, изобретения, разработки.

29.11.2021 Классный час, посвященный Дню матери. День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама.

16 ноября 2021г Урок французского языка