Структура школы и реализуемые образовательные программы

Управление МОУ Кузнечихинская СШ ЯМР строится на принципах единоначалия и коллегиальности. Структура управления школой построена по линейному признаку (по вертикали и горизонтали) и по функциональному и имеет 4 уровня.

Первый уровень - уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы выполняет функции её единоличного исполнительного органа, решает все вопросы деятельности школы в соответствии с Уставом. На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления: Управляющий совет школы, Педагогический совет, Совет родителей, Общее собрание трудового коллектива. Субъекты управления этого уровня обеспечивает единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений.

Второй уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителей директора. Образовательный процесс регулируют 5 заместителя директора по учебновоспитательной, заместитель директора по воспитательной работе, заместители директора по информационным технологиям, административно-хозяйственной работе. Каждый член администрации интегрирует определенное направление учебновоспитательной системы согласно своим должностным и функциональным обязанностям. Этот уровень выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой. Его главная функция согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами, то есть добиваться тактического воплощения стратегических задач и прогнозов.

Третий уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления). К управленцам этого уровня относятся руководители методических объединений. Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции. Руководство на этом уровне основано преимущественно на личных контактах, осуществляется с учетом индивидуальных особенностей и не формализовано. Этот уровень представлен методическим советом школы. комиссией по урегулированию споров, Советом профилактики, Психолого-педагогическим консилиумом, родительским комитетом класса.

Четвертый уровень организационной структуры – уровень учащихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем соуправления. Участие детей в управляющей системе формирует их организаторские способности и деловые качества. Этот уровень представлен Советом старшеклассников.

Ступень образования

Реализуемые программы

Срок реализации

Первая ступень

Основная образовательная программа начального общего образования

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся  с задержкой психического развития

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с тяжелыми нарушениями речи

Планета знаний

Школа России

Программы внеурочной деятельности

Вторая ступень

Общеобразовательные программы основного общего образования

Общеобразовательные программы основного общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (VII вид);

Общеобразовательные программы

Программы курсов по выбору (8 -9 кл.)

Третья ступень

Общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования

Общеобразовательные программы  (базовый уровень)

Общеобразовательные программы (профильный уровень) по предметам  обществознание, математика, информатика и ИКТ, химия, биология