Российское Движение Школьников

29 октября 2015 года Президент России В. Путин подписал Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее – РДШ). Указ подписан в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Видеоролик "ФИНАЛ РДШ"

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кузнечихинская средняя школа» Ярославского муниципального района является площадкой, реализующей деятельность общероссийской общественно-государственной детско – юношеской организации "Российское движение школьников"

Региональный координатор – Глухова Елена Николаевна

Эмблема

РДШ состоит из пересекающихся сфер, окрашенных в цвета триколора (белый, синий, красный). Круг(сфера) стала ключевым элементом визуального стиля созданного движения благодаря особенностям восприятия. В центре логотипа располагается пересечение трёх кругов, символизирующее единый подход к развитию направлений деятельности движения. Пересечение кругов выполнено в форме золотой пропорции («золотое сечение»), символизирующей гармоничное развитие качеств молодых людей стремления к совершенству.

Презентация  РДШ (ссылка)

Личностное развитие

Творческое развитие:

• Организация творческих событий – фестивалей и конкурсов, акций и флешмобов;
  • Развитие детских творческих проектов и продвижение детских коллективов;
  • Проведение культурно-образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми; организация киноклубов
  • Проведение культурно-досуговых программ: посещение музеев, театров, концертов; организация экскурсий;

Популяризация ЗОЖ среди школьников:

• Организация профильных событий – фестивалей, конкурсов, соревнований, акций и флешмобов;
  • Организация туристических походов и слетов;
  • Организаций мероприятия, направленных на популяризацию комплекса ГТО;
  • Поддержка работы школьных спортивных секций;
  • Развитие детских творческих проектов и продвижение детских коллективов;

Гражданский активность

• Организация профильных событий – фестивалей, конкурсов, акций и флешмобов;
  • Поддержка детских проектов;
  • Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;

Волонтерство:

Экологическое волонтерство:

• изучение родной природы, совмещенное с экскурсиями и экологическими походами, участие в различных инициативах по охране природы и животных.
  • Социальное направление: оказание помощи социально-незащищенным группам населения ("тимуровцы") – формирование ценностей доброты, милосердия и сострадания.
  • Культурное волонтерство: оказание содействия в организации мероприятий культурной направленности, проводимых в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и т.д.
  • Волонтерство Победы – это добровольческая деятельность, направленная на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти (благоустройство памятных мест и воинских захоронений, социальное сопровождение ветеранов, участие в организации Всероссийских акций и праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы).
  • Событийное волонтерство: участие волонтеров в спортивных, образовательных, социокультурных мероприятиях.
  • Поисковая работа, направленная на сохранение памяти о подвигах Героев.
  • Изучение истории и краеведения
  • Школа Безопасности – воспитание культуры безопасности среди детей и подростков

Военно-патриотическое направление

• Осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «ЮНАРМИЯ»
  • Работа военно-патриотических клубов и вовлечение в нее детей
  • Организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе ВС РФ, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций;
  • Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми, Героями России и ветеранами;
  • Проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций и военно-патриотических клубов.

Информационно-медийное направление

• Взаимодействие СМИ, государственных и общественных институтов.
  • Перспективы развития направления в рамках деятельности РДШ.
  • Информационное развитие: создание школьных газет, подготовка материалов для местных газет и журналов, а также TV, освещение деятельности в социальных сетях, включая съемку видеороликов;
  • Проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций;
  • Подготовка информационного контента для детей.

Документы

• Указ Президента Российской Федерации от 29.10.2015 № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников (ссылка)
  • Устав общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников (ссылка)

Ссылки

Участниками Организации могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, достигшие 8 лет. Участие в Организации и выход из Организации является добровольным.

Страница обновлена 29.01.2020