5.05.2016 Районный этап оборонно-спортивной игры «Победа»

5 мая на территории воинской части №83497 ул. Шевелюха прошел районный этап областной оборонно- спортивной игры "ПОБЕДА", участниками которого стали команды из различных школ нашего района.

Начало было традиционным: общее построение, приветствие участников от имени командования воинской части. Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры. Ребята состязались в разборке-сборке АК-47, одевании общевойскового фильтрующего противогаза, строевой подготовке, так же сдавали нормы ГТО, и конечно проявили смекалку в интеллектуальном блоке игры.
Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.
В состав нашей команды входили ребята: Аргатов Александр, Кочкин Андрей, Городов Антон, Юрченко Ярослав, Тюленев Николай, Федоров Владислав, Тадеуш Виктория, Баранова Олеся.

Ребята очень старались и  заняли второе место. Поздравляем всех обучающихся и их руководителя, Учителя физической культуры и ОБЖ Кузнецова Вячеслава Алексеевича.

В теплый солнечный субботний день на территории городского поселения Лесная поляна состоялся уже ставший традиционным районный весенний День здоровья. В мероприятии приняло участие 13 команд из поселений Ярославского муниципального района. Игра включала в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые точки. На старте все команды одновременно получили первое задание и далее двигались по ориентирам, которые им давали мастера игры. Зашифрованные точки на карте были посвящены различным темам, и истории Ярославской области, истории города, нашим известным землякам и другим интересным фактам о родном крае. У каждой команды в итоге игры было суммарное время и по нему распределились призовые места. Команда нашей школы «Ёлки-палки»,  а это Сидорова Наталья, Можан Кристина, Баранова Олеся, Щербакова Арина, Загребин Владислав, Изюмова Юлия,  по итогам соревнований заняла ПЕРВОЕ место. Поздравляем  ребят и их руководителей, наших педагогов-организаторов Титову Марину Витальевну и Андрееву Екатерину Павловну.

В четверг, 21 апреля, в 9 часов на первый путь вокзала Ярославль прибыл агитпоезд «Армия Победы». Он отправился в путь с Белорусского вокзала в Москве, чтобы, проехав через 23 города России, 8 мая, накануне празднования Дня Победы, прибыть во Владивосток.

В Ярославле, где поезд сделал первую остановку, его встречали несколько сотен человек, в том числе и обучающиеся нашей школы. Для нас это была большая честь. В годы войны на различных фронтах сражались более 500 тысяч жителей Ярославской области. 227 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 27 стали полными кавалерами ордена Славы. Огромную роль в войне сыграли и промышленные предприятия региона – в Ярославской области производились снаряды, стартеры для танков Т-34, патроны, шины, моторы для военных самолетов.

Агитпоезд «Армия Победы» остановился в Ярославле на два часа. В это время наши ребята  осмотрели  закрепленные на платформах образцы военной техники, посетили походный кинотеатр, увидели операционную времен войны и побывали в вагоне-музее. В экспозиции были представлены предметы военного быта, военные награды, погоны различных родов войск. Среди наиболее ценных экспонатов музея – мундиры Иосифа Сталина и Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, а также высший военный орден СССР – орден «Победа».