История  школы

Школа находится в деревне Кузнечиха на территории одноименного сельского поселения. Муниципальное образовательное учреждение Кузнечихинская средняя общеобразовательная школа является звеном системы образования Ярославского муниципального района, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории Кузнечихинского сельского поселения, Леснополянского поселкового совета, на получение ими начального, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Предназначение Кузнечихинской средней общеобразовательной школы определяется ее местом в муниципальной системе образования: это общеобразовательная школа, обучабщая детей закрепленного за ней микрорайона и обеспечивающая реализацию принципа адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки.

История Серёновской школы.

История Серёновской школы начинается с 1875 года. В этом году в селе Серёново возникла церковно – приходская школа, ютившаяся в двух полутёмных комнатах, арендованных у местной помещицы. Две учительницы и местный священник обучали небольшую горстку ребят, главным образом детей зажиточной части селян. Пытались посылать в школу своих детей и бедняки – крестьяне, но нужда заставляла родителей брать детей из школы, чтобы они помогали им в хозяйственных работах. В 1913 году Серёновская церковно – приходская школа была реорганизована в земскую школу с четырёхгодичным обучением. Содержание учебной работы осталось прежним. В 1914 году было построено новое двухэтажное каменное здание для школы.    После революции число учащихся Серёновской школы начало расти,и в 1928 году школа преобразована в школу крестьянской молодежи. Уже к 1930 году в ней обучалось 130 детей, а педагогический коллектив составлял 8 учителей. В 1932 году Серёновская школа преобразована в семилетнюю общеобразовательную. Школа становится центром культурной жизни села. В 1936 году по инициативе завуча школы Иванова Г.Г. при школе возникла газета для родителей. Голос школы, которая выпускалась четыре года назад, а в 1938 был открыт первый в Ярославской области университет культуры выходного дня. Два года около 200 человек колхозного актива и родителей получали общие и специальные знания.  В годы Великой Отечественной войны учителя – мужчины и воспитанники школы были в рядах защитников Родины. но жизнь в ее стенах не прекращалась. Учителя вместе с учащимися учились и работали на полях колхоза, внося посильную лепту в победу. В 1946 году школа стала активным помощником в деле электрофикации десяти населенных пунктов колхоза РНКА. Руководители этой работой Иванов Г.Г. и Хрящев. В 1947 году в домах колхозников и в школе появилось радио. При школе создан радиоузел. Под руководством учителя школы Иванова Г.Г. был налажен выпуск первой в области радиогазеты, директором которой был учитель Ширягин Ю.Н. В мае 1948 года Совет Министров РСФСР, специальным постановлением отметил высокие показатели учебно – воспитательной работы Серёновской школы и премировал школы набором музыкальных инструментов, учебно – наглядных пособий, пособий по избирательному исккусству. В этом же году заложен фруктовый сад в честь XXV – летия Ленинского комсомола. На территории бывшего барского сада посажено около полутора тысяч молодых  деревьев.

Видеоролик История нашей школы.