Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В школе 45 рабочих кабинетов, из них: столярные и слесарные мастерские, 2 кабинета обслуживающего труда, 2 кабинета информатики, игровая комната, кабинет музыки, химии, 2 кабинета биологии, физики.

В кабинетах начальной школы, а также в кабинетах биологии, истории, русского языка, литературы, географии установлены телевизоры и видеодвойки для показа видеофильмов. В специализированных кабинетах: химии, физики, биологии имеется необходимое программное оборудование.

Мастерские технического труда оснащены станками: настольно- сверлильными – 4 шт., токарно – винторезными по металлу, токарным по дереву. Кабинет обслуживающего труда оснащен швейными машинами, оверлогом, для изучении блока «Кухня» имеется необходимое оснащение: холодильник, электроплита, холодная и горячая вода, столовые и чайные приборы, кухонная посуда, набор ножей,  вилок, ложек, разделочные доски для разных продуктов.

В школе имеется спортивный и тренажерный залы, обеспеченные многофункциональным спортивным комплексом, беговой дорожкой, силовыми снарядами, велотренажер, теннисный стол – тренажер для развития реакции и ловкости. На территории школы есть футбольное поле, спортивный городок, волейбольная и баскетбольная площадки.

Школа имеет: 2 компьютерных кабинета( 25 рабочих мест, объединенные в локальную сеть), административные рабочие места (бухгалтерия, кабинеты социального педагога, логопеда, дефектолога, педагога – психолога, зам.директора по учебно – воспитательной работе основного и старшего звена и начальной школы, медицинский).

Для реализации проектов: дистанционное обучение и электронный журнал и дневник проведена модернизация компьютерного класса (приобретены тонкий клиент – 3шт., сервер для тонких клиентов, увеличена скорость к доступу Internet –100 Мбит в сек., установлена интерактивная доска), обновлена локальная сеть (установлено новое сетевое оборудование по всей школе, компьютерная сеть проведена во все учебные кабинеты, коммутаторы 16 порт.- 4шт.)

Компьютерами стационарно оснащены 5 учебных кабинетов, учительская, для учебных целей учителя – предметники, организаторы мероприятий используют 5 ноутбуков и проекторов.

Наличие 2-х компьютерных классов позволяет организовать уроки базового курса информатики в 7 – 11 классах, факультативных занятий по информатике в начальной школе. Учащиеся активно используют компьютеры и Интернет для получения дополнительной информации по различным разделам учебных программ, подготовке презентаций к урокам. По учебным дисциплинам образовательной области естествознание  в осуществлении проектной и исследовательской деятельности значительную помощь оказывает многофункциональный измерительный комплекс L – микро.

Для реализации ФГОС второго поколения 1 классы начальной школы оснащены многофункциональным устройством (компьютеры в сборе, мультмедиапроекторы, множительная, копировальная техника)

Наличие мультимедиа оборудования и компьютеров позволяет проводить яркие, информационно – насыщенные уроки не только в классах информатики, но и любом учебном кабинете. Особенно активно и эффективно технические возможности используются на уроках математики, русского языка, литературы, истории, географии, биологии, изо, искусства.

Наличие медиа – библиотеки и подключение к глобальной сети позволяет педагогам использовать мировые ресурсы при подготовке и проведении уроков, исследовательских работ, в разработке и осуществлен6ии проектов.

Школа имеет медицинский кабинет, полностью отвечающий нормам СанПина.