Как помочь детям учиться, учитывая их особенность

Известно, что люди по-разному воспринимают информацию. Для одних важно увидеть, для других важно услышать, третьим нужно потрогать или попробовать или понюхать.

Школьное обучение для ребенка – это, в основном, процесс восприятия и усвоения предложенной информации. Значит важно знать как ему удобнее её воспринимать.

В зависимости от особенностей восприятия и переработки информации людей условно можно разделить на три типа:

• Визуалы – люди, воспринимающие большую часть информации с помощью зрения.
  • Аудиалы – те, кто в основном получает информацию через слуховой канал.
  • Кинестетики – люди, воспринимающие большую часть информации через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений.

Каждый тип имеет свои особенности.

Для визуального типа характерно:

1. В общении соблюдает дистанцию, часто смотрит на собеседника.
  2. Любит порядок на столе, парте, соблюдает порядок в комнате.
  3. Красивый, аккуратный почерк.
  4. Мало отвлекается на шум.
  5. Возможны трудности при восприятии аудиальной информации.
  6. В речи употребляет существительные, глаголы, прилагательные, связанные в основном со зрением (смотреть, наблюдать, картина, на первый взгляд, как видите и т. д.).
  7. При общении взгляд направлен в основном вверх.
  8. Визуал помнит то, что видел, запоминает картинами.

Для аудиального типа характерно:

1. При чтении и письме шевелит губами, проговаривая слова.
  2. Может хорошо имитировать речь других людей, звуки природы. Хорошо декламирует.
  3. Сильно отвлекается на шум.
  4. Характерно употребление слов, связанных со слуховым восприятием (голос, послушайте, обсуждать, молчаливый, тишина, громкий, благозвучный и т. д.).
  5. При общении взгляд направлен в основном по средней линии.
  6. Аудиал помнит то, что обсуждал, запоминает слушая.

Для кинестетического типа характерно:

1. При общении стоит близко к другому человеку, может часто до него дотрагиваться.
  2. Характерна живая мимика, выраженная жестикуляция.
  3. На столе, парте, в комнате возможен беспорядок.
  4. Возможен неряшливый почерк.
  5. Часто вертит в руках какой-либо предмет.
  6. Возможны проявления различных эмоциональных реакций.
  7. Чувствителен к эмоциональным методам обучения.
  8. Словарь кинестетика в основном включает слова, описывающие чувства или движения (схватывать, мягкий, теплый, прикосновение, гибкий, хороший нюх и т.д.).
  9. При общении взгляд направлен в основном вниз.
  10. Кинестетик помнит общее впечатление. Запоминает двигаясь.

Большинство детей, успешно обучающихся в школе, имеют достаточно хорошо развитые все три вида восприятия информации. Трудности в обучении чаще всего возникают у «крайних» визуалов и кинестетиков, то есть у детей с недостаточно развитыми остальными видами переработки информации.

От того, какой канал у ребенка ведущий, зависит освоение многих важных навыков. Например, чтения и письма. Также значительно отличаются особенности умственной работы (уровень отвлекаемости, особенности запоминания и др.).

Понаблюдайте за своими детьми, к какому типу Вам кажется они относятся?

Если мы знаем, к какой категории относится ученик, то нам легче строить с ним отношения. Многое становиться понятным: почему возникают проблемы с дисциплиной, как правильно поощрять ребенка или делать ему замечания и. т. д.

Специалисты говорят:

• От визуала можно требовать быстрого решения задач;
  • От аудиала – немедленного повторения услышанного им материала;
  • От кинестетика лучше не ждать ни того, ни другого – он нуждается в другом отношении, ему нужно больше времени и терпения со стороны учителя.

Рекомендуется:

• При выполнении работы на уроке или дома:
    Визуалу разрешить иметь под рукой листок, на котором он в процессе осмысления и запоминания материала может чертить, штриховать, рисовать и т.д.
    Аудиалу не делать замечания, когда он в процессе запоминания издает звуки, шевелит губами – так ему легче справиться с заданием.
    Кинестетика не заставлять сидеть долгое время неподвижно, обязательно давать ему возможность моторной разрядки (сходить за мелом, журналом, писать на доске и т.д.), запоминание материала у него лучше происходит в движении.
  • Общаться с ребенком на «его языке»:
    С визуалом используя слова, описывающие цвет, размер форму, местоположение, использовать схемы, таблицы, наглядные пособия и др.
    С аудиалом используя вариации голоса (громкость, паузы, высоту), отражая телом ритм речи (особенно головой) со скоростью, характерной для этого типа восприятия.
    С кинестетиком используя жесты, прикосновения. Чем больше преувеличения, тем лучше для запоминания. Возможно, позволять им проигрывать в ролях части вашей информации.

Да и замечания ребенку произведет нужный эффект, если будет сделано «на его языке»:
    Визуалу лучше покачать головой, погрозить пальцем;
    Аудиалу – сказать шепотом «ш-ш-ш»;
    Кинестетику – положить руку на плечо, похлопать по нему.

Разумеется, любой человек в своей жизни, и ребенок в том числе, использует самые разные каналы восприятия. Он может быть по своей природе визуалом, и это не значит, что другие органы чувств у него практически не работают. Их можно и нужно развивать. Чем больше каналов открыто для восприятия информации, тем эффективнее идет процесс обучения

Удачи в общении с ребенком на его языке!